感冒药本不建议用,你还把它拿来退烧

白癜风的治疗药物 http://m.39.net/pf/a_7232741.html
严虎

复旦大学儿科学博士

上海一妇婴保健院新生儿科主治医师

严医生解惑

臣功再欣不能算是儿童退热药,因为除了含有退热成分布洛芬,还有葡萄糖酸锌和马来酸氯苯那敏,而且需要一天三次服用,所以应归为复方类感冒药。

臣功再欣是不是儿童的安全用药?

还得从它里面的成分去着手分析。

首先,臣功再欣含有的布洛芬主要用于6个月以上儿童的退热和缓解疼痛。6个月以下的孩子由于肾脏发育不成熟,服用布洛芬可能会增加肾功能损伤的风险,所以6个月以下的孩子不服用布洛芬退热,这是原则。

而你孩子五个月时就被给予含布洛芬的药物,违反了原则,而且臣功再欣说明书里的服用最低年龄是3岁,所以不允许。

国际上普遍认为3个月以上孩子热高不适时(中国儿童发热指南认为是2个月以上),可以服用对乙酰氨基酚退热。即使不严重的G-6PD酶缺陷(蚕豆病)患儿也可服用对乙酰氨基酚退热或止痛。

那么3岁以上的儿童是不是就可以服用臣功再欣呢?我认为依据仍然不足。

比如,迄今没有足够的证据证明臣功再欣里面添加的葡萄糖酸锌可以治疗感冒。综合目前的临床研究显示,锌剂对缓解感冒症状没有影响,同时存在不良反应,比如口感很差以及引发恶心。一个没有明显获益,而又存在弊端的药是没有必要推荐的。

而臣功再欣里含有的马来酸氯苯那敏(扑尔敏)对儿童而言争议很大。

虽然扑尔敏确实可以有效缓解感冒时的流涕和喷嚏症状,但它是第一代抗组胺药,有亲脂性,分子量小,容易通过血脑屏障进入大脑,而引起明显的镇静作用,会导致儿童精神不振、萎靡,不利于病情的观察,甚至有一定的危险。

鉴于这些不良反应,所以目前明确不建议将包括扑尔敏在内的一代抗组胺药用于儿童。

所以综上所述,臣功再欣不是安全的儿童用药,任何时候都无需服用。

参考资料

Feverandantipyreticuseinchildren.SectiononClinicalPharmacologyandTherapeutics,CommitteeonDrugs,SullivanJE,FarrarHC.Pediatrics.;(3):.

Zincforthe

转载请注明:http://www.ckdqq.com/ygby/14398.html